WESTFÄLISCHE WILHELMS-UNIVERSITÄT MÜNSTER

INSTITUT FÜR THEORETISCHE PHYSIK I Prof. Dr. P. Eckelt

Das für das Wintersemester 1994/95 angekündigte

Seminar über nichtlineare dynamische Systeme

soll in die Themenkreise

Chaos und Fraktale auf dem Personal Computer

einführen. Folgende Themen sind vorgesehen:

1. Diskrete Abbildungen IR → IR I: Logistische Abbildung

2. Diskrete Abbildungen IR → IR II: Zelt- und Bernoulli-Abbildung 3. Diskrete Abbildungen C → C: Julia- und Mandelbrot-Mengen 4. Diskrete Abbildungen IR^{2} → IR^{2}: Hénon-Abbildung

5. Fraktale I: Deterministische Fraktale, fraktale Dimensionen

6. Fraktale II: Zufallsfraktale, Perkolation, DLA

7. Das Lorenz-System

8. Der Duffing-Oszillator

9. Der Van der Pol-Oszillator

10. Hamilton-Systeme (f ≥ 2) I: KAM-Szenario

11. Hamilton-Systeme (f ≥ 2) II: Hénon-Heiles-System, Doppelpendel 12. Gekickte Hamilton-Systeme (f = 1, 5)

13. Zeitreihenanalyse nach F. Takens

14. ”Controlling Chaos“ nach OGY

Das Seminar kann belegt werden • als Wahlpflichtveranstaltung des Hauptstudiums oder

• im Rahmen des Wahlfaches ”Kooperativ-Phänomene“ gemäß Studienordnung des Studienganges Physik-Diplom oder

• als Seminar über ein physikalisches Thema oder

• als Seminar zur Fachdidaktik der Physik gemäß Studienordnung des Studienganges Physik-Lehramt SII.

Das Seminar findet mittwochs von 15 bis 17 Uhr im Hörsaal 404 des Instituts für Theoretische Physik I statt. Vorbesprechung und Beginn ist am 12. Oktober 1994. Interessenten können sich ab sofort bei mir (Zi. 313, Tel. 83-4912), bei Herrn Engel (Zi. 421, Tel. 83-4935) oder bei Frau Hippel (Zi. 422, Tel. 83-4914) melden.

Münster, den 29.8.1994

P. Eckelt