Compilerbau WS 2003/04 Aufgaben

1. Nennen Sie zehn Programmiersprachen, in denen sich jeweils mindestens ein Beispiel für eine der folgenden Eigenschaften findet:

(a) objektorientiert, funktional, prozedural

(b) compiliert, interpretiert, sowohl als auch.

(c) Spezialsprache, Sprache für alle Programme.

Finden Sie eine Sprache mit Eigenschaften, die bislang noch nicht erwähnt wurden?

2. Sie haben sich mit Holfe Ihres alten C-Compilers für Ihren alten PC eine Sprache MyLang geschrieben, und jede Menge Anwendungen in MyLang programmiert. Nun haben Sie einem Apple G5 gewonnen, und wollen den auch benutzen. Wie bekommen Sie Ihre Anwendungen auf den G5? Welche Probleme erwarten Sie? (Skizzieren Sie die das Vorgehen mit T-Diagrammen)