Softwareengineering, Praktikum, Praxis

Dietmar Lammers

Institut für Informatik

Westfälische Wilhelms-Universität Münster

Übersicht

1. Wozu Softwareengneering?

2. Welche Verfahren und Werkzeuge gibt es?

3. Ist das Informatik?

4. Praktikum und Praxis Wozu Softwareengineering? Gestern:

Wozu Softwareengineering?

wenige Computer Gestern:

wenige Computer wenige nicht zusammenarbeitende Mainframes in vielen Formen Gestern:

wenige Computer wenige nicht zusammenarbeitende Mainframes wenige Benutzer (an Terminals) in vielen Formen Gestern:

wenige Computer wenige nicht zusammenarbeitende Mainframes wenige Benutzer (an Terminals) einfache, lineare Aufgaben … in vielen Formen Gestern:

wenige Computer wenige nicht zusammenarbeitende Mainframes wenige Benutzer (an Terminals) einfache, lineare Aufgaben … Heute:

viele Computer in vielen Formen Wozu Softwareengineering? Beispiel itemgroup

... mit schönen bullets

... mit farbigen und geschachtelten Hervorhebungen

Dietmar Lammers  Softwareengineering, Praktikum, Praxis  3

Beispiel itemgroup ... mit schönen bullets ... mit farbigen und geschachtelten Hervorhebungen ... auch animiert.

Beispiel itemgroup ... mit schönen bullets ... mit farbigen und geschachtelten Hervorhebungen ... auch animiert.

Beispiel itemgroup ... mit schönen bullets ... mit farbigen und geschachtelten Hervorhebungen ... auch animiert. ... ein Text.

Beispiel itemgroup ... mit schönen bullets ... mit farbigen und geschachtelten Hervorhebungen ... auch animiert. ... ein anderer Text.

1. Wozu Softwareengneering?

2. Welche Verfahren und Werkzeuge gibt es?

3. Ist das Informatik?

4. Praktikum und Praxis