FLAT Software

Sitzungsprotokoll

Sitzung vom:  03.05.1999
Sitzungsleiter: Martin Kranzkowski
Protokollführer:  Maik Bäumer

Anwesenheit

Der gesamte Firmenvorstand ist anwesend: Martin Kranzkowski Rüdiger Klauka André Stolze Ingo Rau Maik Bäumer

Aufgabenkontrolle

In der letzten Sitzung wurden keine Aufgaben vergeben; diese wurden aber zur vollen zufriedenheit erledigt

Ziel der Sitzung

Fortgeführt wird die Aufgabe vom 29.04.1999, die Klasse Dokument genauer zu spezifizieren. Als neues Ziel kommt die Modellierung des Gesamtkonzeptes hinzu.

Arbeiten auf das Ziel hin

Zur genaueren Spezifikation der Klasse Dokument führen wir deren Attribute sowie deren Datentypen (grobe Angabe) auf. Die Methoden gehen nicht über die üblichen get, set, copy,... - Methoden hinaus und werden deshalb an dieser Stelle nicht explizit aufgeführt. Die Oberklasse Dokument enthält nur die grundlegenden Informationen eines jeden Dokumentes. Zusätzlich haben wir zwei Unterklassen VeranstaltungsDokument und ZusatzinfoDokument, welche die speziellen Informationen für Veranstaltungen (Vorlesungen, Seminare, AGs) bzw. Zusatzinformationen (”Hinweise für Lehrämtler“, Semestertermine, …) beinhalten:

Klasse Dokument:

Attribut Datentyp
Titel Text
Semester Text
Urheber ⟶ Account
Änderungsberechtigte Array[5](⟶ Account)
Verwalter ⟶ Account
Erstellungsdaturm Datum
letzteÄnderung Datum
Status [entgültig | vollständig | unvollständig]
Typ [Zusatzinfo | Seminar | Vorlesung | AG]

Unterklasse VeranstaltungsDokument:

Attribut Datentyp
Dozent Text
Zeit Array[5](Text)
Ort Array[5](Text)
Beginn Datum
Belegnummer Ziffern(6)
Zuordnung [Grundstudium | Hauptstudium]
Hörerkreis Text
Inhalt (⟶)Text
Vorkenntnisse Text
Schein [Quali | …]
Scheinkriterien Text
Anmeldung Text
Vorbesprechung Text
Sonstiges Text
Thema Text
Mitarbeiter Text
Literatur Text
Homepage Text

Unterklasse ZusatzinfoDokument:

Attribut Datentyp
Information (⟶)Text

Ein Pfeil vor einem Datentyp deutet an, daß es sich hierbei um einen Verweis auf ein solches Datum handelt. Ist der Pfeil eingeklammert, so bedeutet dies, daß wir uns noch nicht ganz einig geworden sind, ob das Attribut als Verweis oder als ’echte’ Date realisiert werden soll. Beim Attribut Information aus der Unterklasse ZusatzinfoDokument wäre auch ein Verweis auf eine externe Datei sinnvoll, so daß man eventuell auf eine Eingabemaske zu diesem Punkt verzichten könnte. Die Entscheidung darüber wurde erstmal vertagt. Ebenfalls vertagt wurde eine Diskussion am Rande über die Möglichkeiten der Syntaxüberprüfung von TEX- Elementen im Text. Wir wollen uns zunächst informieren, ob eine solche Überprüfung mittels Skripten unter Benutzung von L^{A}TEXmöglich ist.

Zielkontrolle

Die (grobe) Spezifikation der Klasse Dokument wurde in dieser Sitzung abgeschlossen. Zu einer Modellierung des Gesamtkonzeptes hatten wir dann allerdings keine Zeit mehr, da wir uns zunächst über die Methodik der Modellierung einig werden mußten (was uns nicht gelungen ist).

Aufgabenverteilung

Zur nächsten Sitzung werden keine festen Aufgaben vergeben

Formular \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix}1999 by Maik@FLAT-Soft written using L^{A}TEX