Pflichtenheft

1 Zielbestimmungen

1.1 Mußbestimmungen

Das zu erstellende System muß es ermöglichen, am FB15 der WWU EDV-unterstützt ein kommentiertes Vorlesungsverzeichnis zu erstellen und zu verwalten.

Ziel ist, aus den per WWW erfaßten Daten sowohl eine druckbare Vollversion in diversen sinnvollen Formaten (ps, pdf) als auch eine html-Vollversion zu erstellen, außerdem soll auf den aktuellen Daten eine parametrisierte Suche (Veranstalter, Termin, Zuordnung zu Studium etc.) möglich sein.

Erstellt werden die Einträge von den Veranstaltungsanbietern, also i.a. Professoren oder deren Beauftragte, durch ausfüllen geeigneter WWW-Formulare. Es muß dabei möglich sein, einen Eintrag zunächst unvollständig einzugeben und später zu ergänzen. Nach außen sichtbar darf solch ein Eintrag erst dann sein, wenn er von einem entsprechend Berechtigten dazu freigegeben worden ist. Ein Eintrag kann durch mehrere vom Hauptverantwortlichen anzugebende Personen bearbeitet werden.

Neben den reinen Vorlesungsdaten sind noch Zusatzinformationen wie Studienhinweise, Ferientermine etc. zu verwalten. Diese sollen im Prinzip wie Veranstaltungshinweise behandelt werden, nur sind hier sicher andere Personen verantwortlich.

Änderungen nach Drucklegung sind an zentraler Stelle (Einstiegsseite) zu vermerken. Es wird jeweils eine html-Version des Zustandes bei Drucklegung, und eine aktuelle html-Version vorgehalten.

Für fünf Semester sind die Daten im Vollzugriff zuhalten. Ältere Datenbestände werden in Form der Druckversion (pdf) und der letzten aktuellen html-Version archiviert, und sollten so immer noch zugreifbar sein.

Um Mißbrauch zu vermeiden, ist zur Realisierung der vorigen Aufgaben eine geeignete Benutzerverwaltung zu verwirklichen.

1.2 Sollbestimmungen

Bei Aufnahmen der Daten sollte ein Prüfung auf Konsistenz und Vollständigkeit (d.h. Vorhandensein der notwendigen Daten) erfolgen. Nicht vollständige Dokumente sollten bei Drucklegung nicht mehr existieren.

Zur Unterstützung der Drucklegung sollten ein Deadline-Mechanismus mit automatischer Erinnerung implementiert werden.

Im Titel und Beschreibungstext solltenauch Formeln eingegeben werden können.

Nach vorgenommenen Änderungen sollte die html-Vollversion automatisch aktualisiert werden.

1.3 Muß-nicht-Bestimmungen

Es muß nicht unbedingt auf Kompatibilität zu ähnlichen Systemen Rücksicht genommen werden. Insbesonderer braucht keine Datenaustauschformat definiert zu werden.

Es muß keine spezialisierte Volltext-Suchmaschine (e.g. harvest) angeboten werden.

2 Produkteinsatz

2.1 Anwendungsbereiche

Rechnernetz des FB15 der WWU

2.2 Zielgruppen

abfragend: Studierende und Interessierte

ändernd: Mitarbeiter des FB Dabei wird zwischen den drei Benutzergruppen

1. Superuser

2. Dozenten

3. Assistenten unterschieden, die in einem hierachischen Modell realisiert werden sollen, mit der Maßgabe, dass Benutzer der 3. Gruppe Benutzern der 2. Gruppe zugeordnet werden.

2.3 Betriebsbedingungen

Multiuser- fähig

kompatibilität mit den meisten WWW-Browsern

Betreut wird das System von der Systemgruppe

3 Produktumgebung

3.1 Software

WWW-Server (apache)

SQL-Datenbank (MySQL)

gängiger WWW-Browser Version ≥ 4.0

3.2 Hardware

(Alles über ’WERFER’)

3.3 Orgware

TCP/IP-Netzwerk

SQL-Datenbank

3.4 Schnittstellen

HTML

evtl. XML

evtl. Java(Script)

4 Produktfunktionen

/F10 Der Superuser soll Benutzer anlegen, bearbeiten und löschen dürfen

/F30 Benutzer sollen 3 verschiedene Stufen des Zugriffs gewährt werden können.

1. Benutzer darf ohne Einschränkung Datensätze anlegen, ändern und löschen (Userlevel 1: Superuser)

2. Benutzer darf die eigenen und Datensätze von ihm zugeordneten Benutzern des Userlevel 3 (UL3) ändern und löschen. Außerdem kann er Datensätze für ihm zugeordnete Benutzer des UL3 anlegen (Userlevel 2: ’Dozent’)

3. Benutzer darf eigene Datensätze ändern und löschen (Userlevel 3: ’Assistent’) Dies wird in einem hierachischen Modell realisiert. Jeder Benutzer mit UL3 wird einem Benutzer mit UL2 zugeordnet.

/F40 Es soll eine Benutzergruppe zur Eingabe von allgemeinen vorlesungsrelevanten Daten eingerichtet werden können.

/F50 Die Eingabe und Verwaltung sämtlicher Daten soll dezentral über WWW-Formulare erfolgen.

/F60 In die Datensätze sollen auch Formeln in der TEX- Notation eingebbar sein /F70 Auf unvollständige Datensätze kann nur der Besitzer des Datensatzes oder eine ihm höherstehende

Person nach /F30 zugreifen. Für alle Anderen (z.B. interessierte Studenten) bleibt der Zugriff bis zur Vervollständigung gesperrt.

/F80 Es soll eine “deadline” durch den Superuser festlegbar sein /F90 Das Vorlesungsverzeichnis zum Zeitpunkt der “deadline” soll als endgültige Druckversion gehand-

habt werden, als TEX,dvi,ps,pdf /F100 Der Superuser soll jederzeit vorläufige Druckversionen als TEX,dvi,ps,pdf erstellen können /F110 Der Superuser legt einen Zeitpunkt fest, ab dem das neue Vorlesungsverzeichnis eingegeben werden

kann /F120 Vollständige Datensätze sollen automatisch in der HTML-Version veröffentlicht werden /F130 Die HTML-Version soll dynamisch bleiben. Sie soll nicht der “deadline” unterliegen. /F140 Es sollen jederzeit (nach Änderungen automatisch 1 mal am Tag) die druckbare Version erstellt

werden können /F141 Es soll eine Stichwortsuche für die HTML-Verion erstellt werden

/F150W Das System soll automatisch vor dem Erreichen der “deadline” Warn-Emails an Eigentümer noch

nicht vollständiger Datensätze verschicken

/F160W Werbung soll in die gedruckte Version eingebunden werden können /F170W In die HTML-Version sollen Werbebanner integrierbar sein /F180W Volltextsuche /F190W Sämtliche Änderungen ab der “deadline” sollen gesondert abrufbar sein

5 Produktdaten

/D10 Login Daten /D20 Benutzerdaten /D30 Vorlesungsdaten

Die Login- Daten sind hierbei genaugenommen eine Untermenge der Benutzerdaten

6 Leistungen

/L10 Die Benutzeroberfläche soll schlicht, effizient und selbsterklärend sein. Sie wird in Form von WWW-Formularen realisiert.

7 Benutzeroberfläche

Die Benutzeroberfläche soll schlicht, effizient und selbsterklärend sein

8 Qualitätsziele

Bei Netzwerkstörungen dürfen keine Daten verloren gehen Eine einzelne Fehlbedienung darf nicht zu Datenverlust führen

9 Testszenarien

Test 1 Der Superuser legt Benutzer an, ändert und löscht sie Test 2 Anlegen und bearbeiten eines VVZ mit ca 10 Einträgen Test 3 Benutzerabfragen

Während jedem Test werden Fehleingaben /-bedienungen sowie Netzwerkausfall simuliert. Es werden verschiedene WWW-Browser genutzt

10 Entwicklungsumgebung

später

11 Ergänzungen

Planmässige Produktübergabe ist bis zum 02.07.1999