Lastenheft

für das W^{3}V^{2}Z-Verwaltungsprojekt ^{≫}Telgte^{≪}

FLAT-Software, Münster im Auftrag von Dr.Lammers und Holger Klawitter

Version 1.5, 26. April 1999

1 Projektziel

Die komfortable Eingabe und Veröffentlichung der Vorlesungsverzeichnisse des Fachbereichs Mathematik & Informatik der WWU Münster im WWW.

2 Zielgruppen & Einsatzbereiche

Mitarbeiter & Dozenten Die Administration des Systems und die Eingabe der Daten zu den Vorlesungen wird von den Dozenten bzw. deren Mitarbeitern vorgenommen

Alle Die aufbereiteten Daten sollen allen Interessierten, d.h. vor allem Studenten und natürlich wiederum den Dozenten und Mitarbeitern des Fachbereichs, aber auch allen Außenstehenden zur Verfügung stehen.

3 Funktionen

/LF10: Verwaltung der Zugangsberechtigung Es soll ein ”Accounting“ mit drei Berechtigungslevels verwirklicht werden, bei dem die User der Levels 0 (”root“) und 1 (z.B. die Dozenten) User der jeweils darunter liegenden Levels anlegen können. Jeder User darf verschiedene Typen von Dokumenten (Vorlesungen, Zusatzinformationen, etc.) anlegen und anderen Usern Änderungsrechte zuweisen. Außerdem wird für jedes Dokument ein Verwalter angegeben, der als einziger (abgesehen natürlich vom ”root“) das Dokument löschen kann und nicht notwendigerweise derjenige sein muß, der das Dokument angelegt hat.

/LF20: Eingabemöglichkeiten Über WWW-Masken soll die dezentrale Eingabe der Vorlesungsdaten sowie der Zusatzinformationen möglich sein. Dabei muß auch eine Möglichkeit zur Eingabe von Formeln in den Text vorhanden sein. Desweiteren soll die Administration des Systems ebenfalls über das WWW ermöglicht werden.

/LF30: ”Deadline“ Durch die zentrale Administration soll eine Deadline festgelegt werden können, bis zu der die Angaben durch die User vorgenommen sein müssen. Bei fehlenden Angaben sollen bereits vor dieser Deadline Erinnerungen als emails verschickt werden.

/LF40: Ausgabemöglichkeiten Der root-Benutzer soll jederzeit den aktuellen Stand des VVZ in verschiedenen Druckformaten, in erster Linie TEXund pdf, abspeichern können, damit diese zur Herstellung des gedruckten VVZ verwendet werden können.

/LF50: Internet-Präsentation Das VVZ soll im Internet öffentlich zur Verfügung gestellt werden. Dabei soll sowohl eine an das gedruckte VVZ angelehnte Darstellung mit thematischen Inhaltsverzeichnissen zur Verfügung stehen als auch die Möglichkeit zur gezielten Abfrage. Diese Suchfunktion muß unter anderem folgende Möglichkeiten bieten:

• Vorlesung,

• Dozent,

• Uhrzeit,

• Zuordnung,

• evtl. auch Raum und Belegnummer,

• sowie über mehrere Semester hinweg.

Die Darstellung der Suchergebnisse soll als html-Seite erfolgen mit Möglichkeit zur Beschränkung der Zahl der angezeigten Treffer.

4 Programmdaten

/LD10: User-Accounts

/LD20: Vorlesungsdaten (inkl. Archivierung)

5 Zusätzliche Leistungen

/LL10: Volltextsuche In der Internet-Suchfunktion könnte noch die Möglichkeit einer Volltextsuche angeboten werden.

/LL20: Errata Alle Änderungen, die nach der Deadline vorgenommen wurden, könnten gesammelt und als ”Errata“ der Web-Darstellung vorangestellt werden.

6 Qualitätsanforderungen

Anforderung ++ + o – – –
Funktionalität  ∗
Zuverlässigkeit  ∗
Benutzbarkeit  ∗
Effizienz  ∗
Änderbarkeit  ∗
Übertragbarkeit  ∗