Manual für den DEA–Generator

Was leistet das Programm ?

Das Programm nea erzeugt aus einer Liste regulärer Ausdrücke einen entsprechenden deterministischen Automaten. Dabei wird die Liste regulärer Ausdrücke aus einer Datei, deren Aufbau noch beschrieben wird, eingelesen. Der fertige Automat wird zur Weiterverarbeitung in eine weitere Datei (DEA.OUT) des momentanen Verzeichnisses ausgegeben. Deren Format wird in Martins Bericht beschrieben.

Aufruf des Programms

Der Aufruf geschieht einfach durch nea datei , wobei datei der Dateiname der Datei mit den regulären Ausdrücken ist. Wird kein Dateiname angegeben oder ist die Datei nicht vorhanden, wird eine entsprechende Fehlermeldung ausgegeben und abgebrochen.

Struktur der Liste regulärer Ausdrücke

Die regulären Ausdrücke werden in einer gewöhnlichen Textdatei gespeichert. Ein regulärer Ausdruck muß in einer einzige Zeile stehen. Die regulären Ausdrücke werden durch eine oder mehrere Leerzeilen getrennt. In der ersten Zeile muß ein regulärer Ausdruck stehen.

Struktur eines regulären Ausdrucks

Die regulären Ausdrücke müssen in Postfixnotation geschrieben sein. Zwischen den einzelnen Zeichen (incl. Metazeichen) dürfen keine Leerzeichen, es sei denn, sie sind Bestandteile des regulären Ausdrucks. Die Metazeichen sind — für Vereinigung, + für Konkatenation und * für Hüllenbildung. Für Beispiele ziehe man die Datei mmsreg.txt für den mml–Compiler heran.